Al via il 21° Trofeo Primavera!

Domenica 17 marzo tornano in campo tutte le categorie del minirugby ROSSOBLU, dalla Under 6 alla Under 12.

I giovani “BERSAGLIERI” saranno impegnati sui gloriosi campi del “Battaglini” di Rovigo per il 21° Torneo di Primavera Memorial Suriani Città di Rovigo, uno dei tornei storici d’Italia, al quale sono attesi circa 1000 piccoli atleti partecipanti ed oltre 2500 presenze complessive presso la struttura rodigina.

Programma

8.00 – 9.00 Presentazioni Documenti

9.00 – 11.15 Gironi Qualificazioni

11.30 – 13.15 Pranzo Squadre

13.30 – 14.15 Finali Dal 3° In Poi

14.30 Finale 1°-2° Under 6 In Campo 1

14.45 Finale 1°-2° Under 8 In Campo 1

15.00 Finale 1°-2° Under 10 In Campo 1

15.15 Finale 1°-2° Under 12 In Campo 1

Appuntamento dunque a domenica 17 marzo, ore 9.00 presso lo Stadio “Battaglini” di Rovigo per questa grande festa di sport e divertimento.

Classifica finale

Under 12
1° Petrarca Rugby
2° Rugby Vicenza
3° Monti Rugby Rovigo Junior
4° Rugby San Donà
5° Rugby Paese
6° Imola Rugby Querce
7° Formiche Rugby Pesaro
8° Rugby Badia
9° Rugby Fabriano
10° Rugby Trieste
11° Rugby Villadose

Under 10
1° Petrarca Rugby
2° Rugby Paese
3° Rugby San Donà
4° Monti Rugby Rovigo Junior ROSSA
5° Imola Rugby Querce
6° Rugby Junior Badia
7° Rugby Villadose
8° Rugby Pesaro BLU
9° Rugby Fabriano
10° Rugby Vicenza
11° Monti Rugby Rovigo Junior BLU
12° Rugby Pesaro ROSSA
13° Rugby Trieste

Under 8
1° Rugby Paese
2° Rugby San Donà
3° Petrarca Rugby
4° Monti Rugby Rovigo Junior ROSSA
5° Rugby Junior Badia
6° Imola Rugby Querce
7° Rugby Pesaro
8° Rugby Vicenza BIANCA
9° Rugby Trieste
10°Rugby Villadose
11°Monti Rugby Rovigo Junior BLU
12° Rugby Vicenza ROSSA

Under 6
1° Monti Rugby Rovigo Junior

2° Rugby Paese
3° Rugby San Donà
4° Petrarca Rugby
5° Rugby Vicenza BIANCA
6° Rugby Vicenza ROSSA
7° Rugby Junior Badia

Programma giornata

Under 6

Durata partite:

2 tempi da 7′ (intervallo 2′)

eccetto finali 5° 6° 7° posto: tempo unico 7′

Girone 1

Rugby Junior Badia

Rugby San Donà

Rugby Vicenza bianca

Monti RRJ

Girone 2

Rugby Paese

Rugby Vicenza rossa

Petrarca Rugby

Programma Under 6
GIRONE CampoORASQUADRAVSSQUADRARISULTATOARBITRO
19.00Rugby Junior Badia VSRugby San Donà6 – 8Rugby Vicenza bianca
29.20Rugby PaeseVSRugby Vicenza rossa11 – 5Petrarca Rugby
19.40Rugby Vicenza biancaVSMonti RRJ4 – 10Rugby San Donà
210.00Rugby Vicenza rossa VSPetrarca Rugby6 – 9Rugby Vicenza rossa
110.20Monti RRJVSRugby San Donà7 – 0Rugby Badia
211.00Petrarca RugbyVSRugby Paese5 – 9Monti Rugby Rovigo Junior
111.20Rugby Junior BadiaVSRugby Vicenza bianca6 – 6Rugby Paese
finali 5° 6° 7° posto413.303^ G1 Rugby BadiaVS3^ G2 Rugby Vicenza ROSSAVinto Vicenza a tavolino
413.454^ G1 Rugby Vicenza BIANCAVS3^ G2 Rugby Vicenza ROSSA6 – 3
414.004^ G1 Rugby Vicenza BIANCAVS3^ G1 Rugby BadiaVinto Vicenza a tavolino
finale 3° 4° posto414.152^ G1 Rugby San Donà VS2^ G2 Petrarca Rugby7 – 5
finale 1° 2° posto114.301^ G1 Monti RRJVS1^ G2 Rugby Paese6 – 2

Under 8

Durata partite

qualificazioni: tempo unico 10′

semifinali e finali: 2 tempi da 7′

Girone 1

Rugby Junior Badia

Rugby San Donà

Monti RRJ BLU

Girone 2

Petrarca Rugby

Rugby Trieste

Rugby Vicenza bianca

Girone 3

Rugby Villadose

Monti RRJ ROSSA

Formiche Rugby Pesaro

Girone 4

Querce Rugby

Rugby Vicenza rossa

Rugby Paese

Programma Under 8
GIRONE CampoORASQUADRAVSSQUADRARISULTATOARBITRO
11-A9.00Rugby Junior Badia VSRugby San Donà1 – 7Rugby Vicenza
31-B9.00Rugby VilladoseVSMonti RRJ ROSSA2 – 6Rugby Vicenza
21-A9.15Rugby Vicenza biancaVSPetrarca Rugby 1 – 4Rugby Villadose
41-B9.15Imola Rugby QuerceVSRugby Vicenza ROSSA9 – 0Rugby Junior Badia
11-A9.30Monti RRJ BLU VSRugby Junior Badia3 – 6Imola Rugby Querce
31-B9.30Monti RRJ ROSSAVSFormiche Rugby Pesaro ROSSA5 – 4Petrarca Rugby
21-A9.45Petrarca RugbyVSRugby Trieste2 – 1Monti RRJ
41-B9.45Rugby Vicenza ROSSAVSRugby Paese0 – 10Rugby San Donà
11-A10.00Rugby San DonàVSMonti RRJ BLU12 – 0Rugby Paese
31-B10.00Formiche Rugby Pesaro ROSSAVSRugby Villadose3 – 3Rugby Trieste
21-A10.15Rugby TriesteVSRugby Vicenza BIANCA2 – 5Rugby Pesaro
41-B10.15Rugby Paese VSImola Rugby Querce5 – 0Monti RRJ
F11-A10.451^ G1 Rugby San DonàVS1^ G2 Petrarca Rugby4 – 1
SF21-B10.452^ G3 Formiche Rugby PesaroVS2^ G4 Imola Rugby Querce4 – 6
F21-A11.001^ G3 Monti RRJ ROSSAVS1^ G4 Rugby Paese0 – 13
QF11-B11.003^ G1 Monti RRJ BLUVS3^ G2 Rugby Trieste3 – 8
SF11-A11.152^ G1 Rugby BadiaVS2^ G2 Rugby Vicenza BIANCA4 – 4
QF21-B11.153^ G3 Rugby VilladoseVS3^ G4 Rugby Vicenza ROSSA7 – 3
Finale 11°- 12° campo 113.30P QF1 Monti RRJ BLUVSP QF2 Rugby Vicenza Rossa9 – 0
Finale 9°- 10°campo 113.45V QF1 Rugby TriesteVSV QF2 Rugby Villadose4 – 2
Finale 7°- 8°campo 114.00P SF1 Rugby Vicenza BIANCAVSP SF2 Rugby Pesaro0 – 12
Finale 5°- 6°campo 114.15V SF1 Rugby BadiaVSV SF2 Imola Rugby Querce7 – 3
Finale 3°- 4°campo 114.30P F1 Petrarca RugbyVSP F2 Monti RRJ ROSSA9 – 6
Finale 1°- 2°campo 114.45V F1 Rugby San DonàVSV F2 Rugby Paese0 – 3

Under 10

Durata partite:

tempo unico 12′

Girone 1

Rugby Junior Badia

Rugby San Donà

Monti RRJ BLU

Rugby Fabriano

Girone 2

Petrarca Rugby

Rugby Trieste

Formiche Rugby Pesaro BLU

Girone 3

Rugby Villadose

Monti RRJ ROSSA

Formiche Rugby Pesaro ROSSA

Girone 4

Imola Rugby Querce

Rugby Vicenza

Rugby Paese

Programma Under 10
GIRONE CampoORASQUADRAVSSQUADRARISULTATOARBITRO
12-A9.00Rugby Junior Badia VSRugby San Donà1 – 6Rugby Vicenza
32-B9.00Rugby VilladoseVSMonti RRJ ROSSA3 – 4Rugby Trieste
22-A9.15Formiche Rugby Pesaro BLUVSPetrarca Rugby 1 – 6Monti RRJ
42-B9.15Imola Rugby QuerceVSRugby Vicenza5 – 0Rugby Fabriano
12-A9.30Monti RRJ BLU VSRugby Fabriano3 – 4Rugby Villadose
32-B9.30Monti RRJ ROSSAVSFormiche Rugby Pesaro ROSSA5 – 1Rugby Badia
22-A9.45Petrarca RugbyVSRugby Trieste9 – 0Imola Rugby Querce
42-B9.45Rugby VicenzaVSRugby Paese0 – 5Rugby San Donà
12-A10.00Rugby Junior BadiaVSMonti RRJ BLU5 – 1Rugby Vicenza
32-B10.00Formiche Rugby Pesaro ROSSAVSRugby Villadose1 – 9Petrarca Rugby
22-A10.15Rugby TriesteVSFormiche Rugby Pesaro BLU0 – 3Monti RRJ
42-B10.15Rugby Paese VSImola Rugby Querce4 – 2Monti RRJ
12-A10.30Rugby FabrianoVSRugby San Donà1 – 7Rugby Villadose
SF12-A10.451^ G1 Rugby San DonàVS1^ G2 Petrarca Rugby1 – 4
9°-13°2-B10.453^ G1 Rugby FabrianoVS3^ G2 Rugby Trieste9 – 2
SF22-A11.001^ G3 Monti RRJ ROSSAVS1^ G4 Rugby Paese1 – 5
9°-13°2-B11.003^ G3 Formiche Rugby Pesaro ROSSAVS3^ G4 Rugby Vicenza2 – 5
SF32-A11.152^ G1 Rugby BadiaVS2^ G2 Formiche Rugby Pesaro BLU5 – 1
9°-13°2-B11.154^ G1 Monti RRJ BLUVS3^ G2 Rugby Trieste6 – 1
SF42-A11.302^ G3 Rugby VilladoseVS2^ G4 Imola Rugby Querce2 – 4
9°-13°2-B11.303^ G3 Formiche Rugby Pesaro ROSSAVS3^ G1Rugby Fabriano2 – 5
9°-13°2-B11.454^ G1 Monti RRJ BLUVS3^ G4 Rugby Vicenza1 – 8
Finale 7°- 8°campo 213.30P SF3 Formiche Rugby Pesaro BLUVSP SF4 Rugby Villadose4 – 5
Finale 5°- 6°campo 213.45V SF3 Rugby BadiaVSV SF4 Imola Rugby Querce3 – 6
Finale 3°- 4°campo 214.00P SF1 Rugby San DonàVSP SF2 Monti RRJ ROSSA6 – 2
Finale 1°- 2°campo 114.45V SF1 Petrarca RugbyVSV SF2 Rugby Paese 3 – 1

Under 12

Durata partite:

tempo unico 12′

(finali 9°-10°-11° tempo unico da 6′)

Girone 1

Amatori Rugby Vicenza

Rugby Badia

Rugby Villadose

Imola Rugby Querce

Monti RRJ

Girone 2

Petrarca Rugby

Fabriano Rugby

Rugby San Donà

Rugby Paese

Rugby Trieste

Formiche Rugby Pesaro

Programma Under 12
GIRONE CampoORASQUADRAVSSQUADRARISULTATOARBITRO
13-A9.00A. Rugby VicenzaVSRugby Junior Badia 5 – 0Rugby Fabriano
23-B9.00Petrarca RugbyVSRugby Paese1 – 0Rugby Villadose
13-A9.15Imola Rugby QuerceVSMonti RRJ0 – 4Petrarca Rugby
23-B9.15Rugby FabrianoVSFormiche Rugby Pesaro1 – 5A. Rugby Vicenza
13-A9.30Rugby Junior BadiaVSRugby Villadose7 – 1Rugby Villadose
23-B9.30Rugby TriesteVSRugby San Donà1 – 5Imola Rugby Querce
13-A9.45Monti RRJVSA. Rugby Vicenza1 – 2Formiche Rugby Pesaro
23-B9.45Rugby PaeseVSRugby Fabriano4 – 2Rugby Badia
13-A10.00Imola Rugby QuerceVSRugby Villadose5 – 1Rugby San Donà
23-B10.00Rugby TriesteVSPetrarca Rugby0 – 9A. Rugby Vicenza
13-A10.15A. Rugby VicenzaVSImola Rugby Querce3 – 2Rugby Trieste
23-B10.15Rugby San Donà VSFormiche Rugby Pesaro4 – 0Monti RRJ
13-A10.30Rugby VilladoseVSMonti RRJ0 – 7Rugby Paese
23-B10.30Fabriano RugbyVSRugby Trieste6 – 2A. Rugby Vicenza
13-A10.45Rugby BadiaVSImola Rugby Querce2 – 3Rugby Fabriano
23-B10.45Petrarca RugbyVSRugby San Donà2 – 0Rugby Villadose
13-A11.00A. Rugby VicenzaVSRugby Villadose7 – 1Rugby Trieste
23-B11.00Formiche Rugby PesaroVSRugby Paese2 – 2Imola Rugby Querce
13-A11.15Monti RRJVSRugby Badia7 – 1Formiche Rugby Pesaro
23-B11.15Rugby San DonàVSRugby Fabriano5 – 2A. Rugby Vicenza
23-B11.30Petrarca RugbyVSFormiche Rugby Pesaro3 – 1Imola Rugby Querce
23-B11.45Rugby PaeseVSRugby Trieste3 – 0Rugby Badia
9°-10°-11°3-B13.305^ G1 Rugby VilladoseVS5^ G2 Rugby Fabriano0 – 2
Finale 7° e 8°3-A13.304^ G1 Rugby BadiaVS4^ G2 Formiche Rugby Pesaro3 – 5
9°-10°-11°3-B13.456^ G2 Rugby TriesteVS5^ G1 Rugby Villadose 2 – 1
Finale 5° e 6°3-A13.453^ G1 Imola Rugby QuerceVS3^ G2 Rugby Paese3 – 5
9°-10°-11°3-B14.006^ G2 Rugby TriesteVS5^ G2 Rugby Fabriano 2 – 3
Finale 3°- 4°3-A14.002^ G1 Monti RRJVS2^ G2 Rugby San Donà2 – 0
Finale 1°- 2°campo 115.151^ G1 Rugby VicenzaVS1^ G2 Petrarca Rugby2 – 3

Info utili

Disposizione campi gioco

Parcheggi Stadio Battaglini

Condividi con: