RESOCONTO ATTIVITA’ DEL 14 E 15 APRILE 2018

RESOCONTO ATTIVITA’ DEL 14 E 15 APRILE 2018

 

UNDER 16

MONTI R. ROVIGO JUNIOR – RUGBY CONEGLIANO 53-15

Si chiude nel migliore dei modi il girone di ritorno del campionato meritocratico veneto U16, con la vittoria casalinga dei giovani bersaglieri che aggiudicandosi anche il bonus consolidano il proprio secondo posto in campionato e la possibilità di giocare gli spareggi interregionali.

Un match a senso unico, contro un ottimo avversario mai domo fino allo scadere dei tempi regolamentari. Quest’oggi però i ragazzi di V.le Alfieri hanno dimostrato ottime capacità sia in fase di organizzazione di gioco sia in fase difensiva, respingendo ripetutamente gli attacchi della formazione ospite.

Rovigo parte all’attacco dopo una palla rubata, trovando la segnatura dopo appena un minuto di gioco e la quarta meta che vale il bonus dopo appena 20 minuti. Gli ospiti tentano l’avvicinamento prima con un calcio di punizione trasformato che ferma il punteggio temporaneo sul 10-3 e poi con una meta trasformata per il 24-8 di finale di primo tempo.

Inizia la ripresa, e con essa il walzer dei cambi da parte rodigina. Si tentano nuove soluzioni forse in vista del prossimo torneo A. Milani e dopo un paio di incertezze offensive, i rossoblu trovano ripetutamente la segnatura, concedendo appena una nuova meta agli avversari.

Punteggio finale fissato sul 53-15, ma aldilà del risultato consistente acquisito, quello che dona più soddisfazione in casa Monti è la solidità di gioco (seppur con qualche sbavatura da sistemare), e la concentrazione mentale rimasta alta fino al termine del match.

Appuntamento per l’under 16 al prossimo weekend allo stadio M. Battaglini, per affrontare il torneo Aldo Milani.

FORMAZIONE: Giacomo Astolfi, Jacopo Barbi, Elia Braga, Antonio Carraro, Peter Chinedozi, Sebastian Ferrari, Lorenzo Guarnieri, Riccardo Libralon, Tommaso Lorenzetti, Alberto Magro, Nicolas Mangolin, Filippo Marcello, Zeno Marin, Tommaso Milani, Marco Montin, Riccardo Mutu, Marco Piccolo, Denny Pierri, Tommaso Piva, Michael Suman, Miguel Mazzetto Tempesta, Gennaro Toso.

Marcature: Zeno marin 3, Riccardo Libralon 1, Antonio Carraro 3, Michael Suman 1, Tommaso Milani 1, Conegliano 3

Trasformazioni: Zeno Marin 6.

UNDER 14

Si sono giocate sabato 14 aprile le partite della seconda fase del campionato under 14 tra Monti Rovigo e Verona Rugby.

MONTI RUGBY ROVIGO ROSSO BLU vs VERONA RUGBY 1   87 – 0

Partita a senso unico con i giovani Rosso Blu che dominano in tutte le fasi producendo buone azioni in attacco, facendo muovere molto la palla e difendendo bene impedendo ai veronesi di trovare la via della meta.

Formazione:

Filippo Bassin, Matteo Sartori, Lorenzo La Terza, Riccardo Crepaldi, Juan Dal Betto, Luca Belloni, Mirco Belloni, Pietro Casotto, Riccardo Casotto, Pietro Andreoli, Riccardo Incanuti, Filippo Savogin, Marco Rondina, Riccardo Mizzon, Filippo Tomasi.

Marcature: Luca Belloni, Juan Dal Betto 2, Lorenzo La Terza, Riccardo Casotto, Mirko Belloni,,Riccardo Mizzon 2, Riccardo Crepaldi 2, Riccardo Incanuti, Matteo Sartori, Filippo Tomasi.

Trasformazioni: Luca Belloni 11.

Allenatori: Frezzato Fabrizio, Pellegrini Emanuele.

MONTI RUGBY ROVIGO ROSSA vs VERONA RUGBY 2   55 – 0

Buona anche la partita dei più giovani della Monti Rossa che contro i pari età del Verona vincono agevolmente giocando bene sia in attacco che in difesa.

Formazione:

Giacomo Perini, Jacopo Poggi, Leonardo Zenato, Nicola Tamassia, Leonardo Gheller, Federico Casula, Nicola Bolognini, Gabriel Golai, Ettore Angelosante, Destiny Osawe, Riccardo Grano, Luca Bekshiu, Elia Merlo, Carlo Pastorello, Tommaso Ruzzante.

Marcature: Ettore Angelosante 2, Leonardo Zenato 3, Federico Casula, Leonardo Gheller, Destiny Osawe, Nicola Bolognini.

Trasformazioni: Tommaso Ruzzante 4, Jacopo Poggi.

Allenatori: Frezzato Fabrizio, Pellegrini Emanuele.

UNDER 12

L’Under 12 della Monti domenica 15 aprile si è recata a Monselice dove si è svolto un concentramento di rugby.  Erano presenti le seguenti società: Bassano, Frassinelle con Rosolina, Monselice.

Tutto è andato liscio nel campo del Monselice dove, nei 15′ di confronto tra le squadre (match a tempo unico), i giovani atleti hanno potuto sperimentare, dietro la guida attenta degli allenatori, tecniche di gioco sviluppate nel corso delle sedute settimanali di allenamento.

Complimenti ad allenatori, accompagnatori e ragazzi per l’impegno dimostrato in ogni occasione!

Formazione MONTI 1:

Allenatore: Luca Chiarion

BARION MATTIA, DEGLI ESPOSTI ALESSANDRO, STOPPA GIACOMO, MIZZON ALESSANDRO, PERINI FRANCESCO, RAVANELLI MARCO, REGINA BRANDO MANUEL, TENEGGI FRANCESCO, COLLA EDOARDO, PORTESAN DIEGO, PELIELLO EMANUEL, MICHELE RIZZIERI, ZAMPOLLO ALEX, STUZZI NICOLA

Formazione MONTI 2

Under 12 allenatore GIULIO CUSIN, JMMY BRAZZO

BRAZZO CRISTIAN, CERVELLIN ANDREA, KHOLE ELHADJ MOUSTAPHA, INCANUTI FRANCESCO, MILAN MATTEO, NALIN LUIGI, OSTI FRANCESCO, ROSSETTO LUIGI, RUBIERO LUCA, SALVAN GIOELE, LUCCHIN NICOLO’, TUROLLA NICOLO’, STOPPA LUCA, RIZZIERI MICHELE

UNDER 10

FORMAZIONE: Francesco Bagnani, Enrico Canti, Antonio David, Massimo Degirolamo, Matteo Foralosso, Elia Forno, Tommaso Modena, Marcello Morosato, Denny Pellegrini, Francesco Rizzo, Federico Rubiero, Matteo Stoppa, Leonardo Tomasi, Alessandro Toso, Filippo Trentanni, Davide Zanirato

UNDER 8

MONTI ROSSA

FORMAZIONE: Luca Mares, Ettore Salvan, Alessandro Rimati, Tommaso Mizzon, Gaetano Gnesini, Giacomo Crepaldi, Francesco Tiengo, Roberto Antonio Pigna, Armando Ghetti, Lorenzo Salmaso.

MONTI BLU

FORMAZIONE: Manuel Monterosso, Leonardo Ruzzante, Luca Giust, Vittorio Bellinello, Alberto Oliviero, Edoardo Buoso, Luca Rossi, Davide Crepaldi, Carlo Alberto Candian, Michael oti

UNDER 6

FORMAZIONE: Giacomo Breviglieri, Pietro Brancalion, Tommaso Naldi, Andrea Zago, Angelo Zago, Marcello Pilati, Giorgio Ghetti, Carlo Masin, Christian Varotto, Giovanni Oliviero, Emanuele Barison.

Allenatore: Andrea Tenani.