Resoconto atività dell’11 Marzo 2018

 

UNDER 14

 

La U14 della Monti Rugby Rovigo Junior si aggiudica il primo posto al 3° Torneo Piero Dotto di Treviso, valida come IV° tappa del Super Challenge U14.

Rovigo che nonostante la pioggia battente, vince bene tutte le partite mostrando un bel gioco, concreto in attacco ed efficacie in difesa subendo solo 4 mete in tutto il torneo, aggiudicandosi così il prestigioso trofeo.

 

Questi i risultati:

Qualificazione

Monti R.R. Junior vs Amatori Parma –   19 – 7

Monti R.R. Junior vs VII Torinese –   21 – 5

 

Semifinale

Monti R.R. Junior vs Conegliano  –   33 – 5

 

Finale

Monti R.R. Junior vs Vicenza –   36– 7

 

Marcature: Riccardo Crepaldi 8, Riccardo Mizzon 3, Lorenzo La Terza 2, Filippo Savogin, Filippo Tomasi, Mirko Belloni, Juan Dal Betto.

Trasformazioni: Luca Belloni 12.

 

Formazione : Ettore Angelosante, Pietro Andreoli, Filippo Bassin, Luca Belloni, Mirko Belloni, Nicola Bolognini, Pietro Casotto, Riccardo Casotto, Federico Casula, Riccardo Crepaldi, Juan Dal Betto Gambardella, Riccardo Incanuti, Lorenzo La Terza, Leonardo Gheller, Gabriel Golai, Riccardo Mizzon, Elia Merlo, Tommaso Ruzzante, Matteo Sartori, Filippo Savogin, Filippo Tomasi.

 

Allenatore: Emanuele Pegoraro , Fabrizio Frezzato.

 

 

 

 

 

UNDER 12

 

L’11 marzo ’18 l’under 12 della Monti RR Junior ha partecipato al concentramento presso i campi del Selvazzano Rugby con i pari età del Selvazzano, Petrarca Rugby, Castellana e Real Padova ASD.

Formazione: Mattia Barion, Cristian Brazzo, Andrea Cervellin, Petru Golaj, Elhadj Khole, Matteo Milan, Matteo Marzola, Alessandro Mizzon, Luigi Nalin, Francesco Osti, Francesco Perini, Marco Ravanelli, Brando Manuel Regina, Alessandro Rizzo, Lorenzo Rizzo, Luigi Rossetto, Gioele Salvan, Marcello Schiavon, Giacomo Stoppa, Francesco Teneggi, Alex Zampollo.

All. Giulio Cusin, Luca Chiarion, Jmmy Brazzo

 

 

UNDER 8 – 10

I più piccoli della Monti, hanno partecipato ad un raggruppamento presso i campi del Villorba Rugby, giocando con i pari età del Villorba, Tarvisium, Portogruaro, Alpago e Spinea.

 

UNDER 8 ROSSA

Formazione: Luca Mares; Manuel Monterosso, Leonardo Ruzzante, Alessandro Rimati, Gaetano Gnesini, Ettore Salvan, Luca Giust, Tommaso Mizzon.

All: Paolo Battilana

 

UNDER 8 BLU: Geremia Hanau, Francesco Tiengo, Vittorio Bellinello, Luca Rossi, Alberto Oliviero, Vittoria Tonin, Giacomo Crepaldi, Davide Crepaldi,

Michael Oti, Roberto Pigna.

All: Rimati Thomas

 

 

Formazione under 10

ROVIGO ROSSA: Francesco Bagnani, Giovanni Biscuolo, Massimo De Girolamo, Marcello Morosato, Tito Piantavigna, Tommaso Rossi, Matteo Stoppa, Filippo Trentanni, Alessandro Toso.

All. RIZZATI ROBERTO

 

ROVIGO BLU: Paolo Brancaleon, Enrico Canti, Elia Forno, Tommaso Modena, Gabriel Padure, Denny Pellegrini, Francesco Rizzo, Filippo Santato, Paolo Schiavon, Leonardo Tommasi.

All. MILAN MATTEO

 

 

MONTI RR JUNIOR