Resoconto partite del 10-11 Giugno

UNDER 14 MONTI RR JUNIOR

Chiudono in bellezza questa stagione sportiva le due Under 14 della Monti Rugby Rovigo Junior, portando a casa il primo e secondo posto nel quadrangolare di Villadose dedicato a Benito Vanzan.

La squadra Monti Rossoblu si impone nettamente sul Rugby Badia, mostrando una superiorità in tutte le fasi di gioco e marcando mete di buona fattura.

I più piccoli della Monti Rossa, formata esclusivamente da atleti del 2004, faticano un po’ con il Villadose che gioca alla pari, ma i giovani Bersaglieri, mai domi, riescono sul finale a trovare la meta della vittoria.

Finale tra le due formazioni di Rovigo vinta dalla Monti Rossoblu.

Classifica finale:

1^ Monti Rossoblu

2^ Monti Rossa

3^ Villadose

4^ Badia

Si conclude così una splendida ed impegnativa stagione, dove i ragazzi di Rovigo hanno incontrato le migliori formazioni del Veneto e non solo, giocando un totale di 24 partite, mostrando impegno ed attaccamento alla maglia, unione ed un forte spirito di squadra.

Questi i ragazzi della Monti Rugby Rovigo Junior U14 annata sportiva 2016-2017:

Pietro Andreoli, Giacomo Astolfi, Jacopo Barbi, Marco Barbierato,  Filippo Bassin, Marco Battizocco,Luca Belloni, Mirko Belloni, Matteo Bernardinello, Antonio Carraro, Tommaso Comin Chiaramonti,Tommaso Conforti, Riccardo Maria Crepaldi, Francesco Gennaro, Gabriel Catalin Golai, Riccardo Incanuti, Lorenzo La Terza, Riccardo Libralon, Filippo Marcello, Edoardo Massarente, Lorenzo Menarbin, Elia Merlo, Pietro Milan, Riccardo Mizzon, Michele Moschetto, Leonardo Nordio, Giacomo Piffanelli, Tommaso Piva, Leonardo Rizzato, Tommaso Ruzzante, Matteo Sartori, Filippo Savogin, Deniel Sette, Miguel Tempesta Mazzetto, Filippo Tomasi.

Allenatori: Fabrizio Frezzato e Emanuele Pegoraro.

RAGGRUPPAMENTO MINIRUGBY

Domenica 11 Giugno i piccoli atleti della Monti RR Junior si sono recati a Padova dove, presso gli impianti sportivi universitari “Merigliano”, hanno incontrato i pari età del Cus Padova, Rugby Bassano e Selvazzano Rugby.

UNDER 10

Formazione: Francesco Bagnani, Andrea Cervellin, Massimo Degirolamo, Francesco Incanuti, Pietro Melissari, Brando Regina, Giacomo Stoppa, Matteo Stoppa, Filippo Bergamin, Giovanni Biscuolo, Matilde Bordin, Alessandro Degli Esposti, Giacomo Meneghetti, Marcello Morosato, Marcello Schiavon, Paolo Schiavon, Filippo Trentanni.

Allenatore: Marco Zanirato

UNDER 12

Formazione: Nicola Bolognini, Cristian Brazzo, Federico Casula, Andrea Giuliotti, Leonardo Gheller, Alessandro Mizzon, Giacomo Perini, Francesco Perini, Riccardo Grano, Alessandro Rizzo, Marco Rondina, Luigi Rossetto, Milan, Elhadji Khoule, Geremia Bozzato, Nicholas Romagnolo, Leonardo Zenato, Gioele Salvan, Petru Golai.

Allenatore Giulio Cusin.

Condividi con: